Важное про плёнки


Важное про плёнки

Опубликовано

3 мин на прочтение

В начале декабря мы оказались перед сложнейшим выбором: остановить прием пленки или ввести донат за сдачу, так как фракция для нас убыточна и очень объемна по количеству. Мы прибегнули к голосованию среди наших посетителей.

Подавляющее большинство проголосовали за платный прием (80% готовы сдавать пленку за донат), оставшиеся 20% посчитали нужным приостановить прием.

В любом случае, мы продолжаем искать варианты переработки пленки в СПб и не только. Мы договорились о сотрудничестве с ассоциацией «РусПРО», которая реализует в Санкт-Петербурге проект по РСО «ЭкоОтвет». Они согласились принимать наши пленки и отправлять их вместе со своим сырьем на переработку. Пока что попробуем отгружать пленки к ним.

Исходя из того, что прием пленок в любом случае останется для нас убыточным и опираясь на результаты голосования, мы приняли решение.

✔ Мы сохраняем прием микса пленок/пакетов, но с 19.12.2023 вводим обязательный донат за сдачу данной фракции от 100 руб. в месяц.

Это могут быть разовые пожертвования переводом (по QR коду или по банковским реквизитам) или наличными (ящик для пожертвований внутри пункта). Но лучше и удобнее оформить подписку на ежемесячный донат.

Данная мера позволит нам продолжить прием и своевременно отгружать пленку, поддержит наше шаткое финансовое положение. Мы сможем закончить ремонт пола и, в целом, улучшить условия труда для работников пункта.

Мы очень хотим работать, развиваться и открывать новые пункты. Без вашей поддержки мы бы не справились, поэтому еще раз большое спасибо всем, кто помогает и верит в нас 💚

Если возникли вопросы, вы всегда можете задать их нам в наших сообществах.

Но на некоторые из частых вопросов мы уже подготовили ответы:

Где теперь будет стоять контейнер с пленкой, там же на улице? Если нет, то куда сдавать?

💬 Пленка теперь переезжает внутрь пункта “Зеленки” и сдать ее можно будет только в часы работы.

У меня уже не первый год оформлена подписка и она больше 100 рублей в месяц. Это получается, нужно оформлять ещё одну, дополнительную?

💬 Нет, для вас вообще ничего не поменяется. Те, у кого оформлена ежемесячная подписка сдают бесплатно. Дополнительно ничего платить не нужно.

Засчитается ли донат, отправленный в тот день, когда вы объявили сбор?

💬 Да, конечно.

Если человек перевел на прошлой неделе донат на целевой сбор (или в начале декабря скинул донат просто так, или у него уже была подписка на 100+ рублей) - нужно ли ему дополнительно платить за пленку?

💬 Нет, в декабре вы уже свой донат внесли, ничего больше платить не нужно. При сдаче пленки тот донат тоже засчитается!

Есть ли ограничения по объему сданной пленки? За донат 100 руб сколько можно принести?

💬 Нет ограничений по объему, приносите столько, сколько обычно копите для сдачи.

А есть ограничения по количеству раз? Например, могу я подписаться и оплачивать донат ежемесячно, а плёнку два раза принести за месяц?

💬 Тоже без ограничений, можете приносить хоть каждый день, если вам так удобнее.

Как будет организована сдача пленки за донат? То есть каждый раз, когда я приношу пленку, я должен платить 100 руб?

💬 Нет, это значит, что донат 100 руб, который вы переводите за пленку, позволяет вам в текущем месяце приносить пленку неограниченное количество раз и в любом объеме.

Как подтверждать факт оплаты или наличие подписки?

💬 Достаточно просто сообщить об этом сортировщику. Мы не будем вводить какую-то строгую проверку или требовать подтверждения (по крайней мере, пока). Наши отношения строятся на доверии, мы с вами честны. Надеемся, это будет взаимно.

Если пленка будет внутри пункта, а я пришел сдавать в нерабочие часы, могу ли я ее оставить где-нибудь рядом?

💬 Нет, сдавать сырье необходимо строго в соответствующий контейнер, а фракции под которые нет стационарных контейнеров на улице - строго в часы работы пункта. Это обязательное правило. Все подкинутое сразу же отправляется в мусорный бак.