Стеклобой


Стеклобой
Photo by CHUTTERSNAP on Unsplash

Опубликовано

1 мин на прочтение

Сегодня поговорим про стеклобой.

Стеклобой — прекрасное имя для героя комикса, который бы занимался переработкой битого стекла. Ведь что это такое?
Вид вторичного сырья, которое потеряло эксплуатационную ценность, а также остатки от производства и обработки стеклянных изделий, битое стекло.
Выделяют несколько основных видов стеклобоя: белый (из прозрачного стекла), цветной (из разноцветного стекла) и смешанный стеклобой.

Повторное использование стеклобоя имеет ряд преимуществ:

  • Стекло является единственным материалом, который при утилизации и вторичном использовании не создаёт никаких дополнительных отходов и не теряет своего качества.
  • Стеклобой позволяет сократить расходы на производство стекла до 30%. Каждая тонна переработанного стекла экономит примерно тонну природного сырья.
  • Переработка стекла предотвращает попадание его на свалки, где период разложения достигает 1000 лет.
  • Стеклобой имеет значительно более низкий температурный порог при плавлении, чем обычное сырье, что позволяет при меньших затратах энергии получать большее количество материалов и снизить выбросы в атмосферу.
  • Использование стеклобоя по оценкам Greenpeace сокращает потребление воды на 10%, потребление электричества — на 9%, потребление известняка — на 6%, а потребление кварцевого песка — на 5%.

Стеклобой является особо ценным вторичным сырьем. Когда кто-то из нас выбрасывает в общий мусор разбитые банки или стаканы, в мире грустит один переработчик.
Лучше сдавайте нам.

Мы принимаем:

  • смешанный тарный стеклобой независимо от цвета (вам не нужно снимать этикетки, металлические кольца);
  • листовой стеклобой (только однослойное стекло).

Полный списком принимаемого вторсырья и правила сортировки на странице: “Что мы принимаем”.