Принципы 6RE


Принципы 6RE
Photo by Tim Hüfner on Unsplash

Опубликовано

1 мин на прочтение

Мы часто слышим про экологичный образ жизни, но с чего начать, чтобы не растерять энтузиазм и не впасть в отчаяние от огромного количества информации?

Рекомендуем обратить внимание на принципы 6RE (6П) и постепенно, шаг за шагом внедрять их в жизнь, а мы вам в этом поможем.

1️⃣ Переосмысли (Rethink) — осознайте степень своего влияния на планету и начните изменять свой образ жизни.
2️⃣ Подумай, от чего отказаться (Refuse) — откажитесь от одноразовых предметов: пластиковые пакеты можно заменить на многоразовые сумки, авоськи, использовать пакеты много раз; фасовочные пакеты заменить на эко-мешочки, фруктовки; одноразовую посуду можно заменить на многоразовую; напитки в одноразовых бутылках — на эко-бутылки, фляги, термос; бахилы одноразовые заменить на многоразовые из специальной ткани (не промокают, можно стирать).
3️⃣ Почини (Repair) — старайтесь не выбрасывать, а чинить пришедшие в негодность вещи: технику, игрушки, продлевая им срок жизни.
4️⃣ Потребляй меньше (Reduce) — пользуйтесь городским транспортом и велосипедом, тем самым вы существенно снизите образование углекислого газа и добавите спорта в свою жизнь, установите счетчики на воду, принимайте душ вместо ванны, установите регуляторы на отопительные батареи, выключайте электроприборы, когда в них нет необходимости.
5️⃣ Повторно используй (Reuse) — приобретайте б/у вещи и отдавайте или продавайте еще хорошие вещи, если они вам уже не нужны, используйте аренду и обмен.
6️⃣ Переработай (Recycle) — сортируйте отходы и сдавайте вторсырьё на переработку.

🌍

Если каждый из нас будет уменьшать степень своего потребления, более осознанно и рационально подходить к покупкам одежды, продуктов питания, выбора транспорта, то будет снижаться эко-след каждого из нас, а значит, и эко-след жителей планеты в целом. Так мы сохраним ресурсы планеты для будущих поколений.

Это не значит, что нужно моментально внедрять все эти правила в жизнь. Начните с малого, с того, что вам будет комфортно — и шаг за шагом экологичные привычки станут новой нормой.